CampeonatosReportajesPaseosExhibicionesCursillosClasificadosJuegosVideos

 

COMISION NICARAGUENSE DE MOTOCROSS
"CONIMOTO"
RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA
DEL CAMPEONATO NACIONAL E INTERNACIONAL
DE SUPERCROSS NOCTURNO 2011 "ROBERTO CASTILLO IN MEMORIAM"

 

La Junta Directiva de CONIMOTO, agradece el apoyo y la colaboración de todas aquellas personas que hicieron posible que la I Fecha del Campeonato Nacional e Internacional de Supercross Nocturno 2011, "ROBERTO CASTILLO IN MEMORIAM", fuera un éxito tanto en la calidad de los Pilotos Nacionales y Extranjeros que nos visitaron así como la enorme la asistencia del público capitalino y de los departamentos que se hicieron presentes.

Agradecemos especialmente a los medios de comunicación: escrito, televisivos y radiofónicos por su presencia en el evento y especial apoyo en la divulgación del Supercross Nocturno 2011, esperamos nos sigan apoyando durante todo el resto del año cuando "CONIMOTO", siga con su Programa de Actividades Deportivas, en Managua y Departamentos.

A continuación damos a conocer los Resultados de lo que fue la I Fecha del Campeonato Nacional e Internacional de Supercross Nocturno 2011, "ROBERTO CASTILLO IN MEMORIAM":

CATEGORIA EXPERTOS

Primer Lugar - Douglas Rodríguez (El Salvador)
Segundo Lugar - Silvio Saballos Téllez
Tercer Lugar - José Daniel Lorio

CATEGORIA PRE-EXPERTOS

Primer Lugar - Miguel Castillo (Guatemala)
Segundo Lugar - Sergio José Pérez Sáenz
Tercer Lugar -  Javier Mairena Sr.

CATEGORIA PW 50 CC

Primer Lugar - Marco Josué Valle
Segundo Lugar - Steven Sobalvarro Torres
Tercer Lugar - Kevin Gustavo Zeledón

CATEGORIA 65 CC "A"

Primer Lugar- Nelson Rubio Luna
Segundo Lugar - Hugo Martínez Lara
Tercer Lugar - Kenneth Alexander López

CATEGORIA 65 CC B

Primer Lugar - Bryam Alexis Orozco
Segundo Lugar - Nelvin Henríquez Talavera
Tercer Lugar - Oliver Obed Torres

CATEGORIA 85 CC


Primer Lugar - Carlos José Parajón
Segundo Lugar - Marcell Danilo Rodríguez
Tercer Lugar - Luis Alfredo Valle

CATEGORIA NOVATOS

Primer Lugar - Javier Ulloa (El Salvador)
Segundo Lugar - Félix Trujillo Guido
Tercer Lugar - Julio Castro Cieros

CATEGORIA CUADRACICLOS "A"

Primer Lugar - Carlos Valdivieso (El Salvador)
Segundo Lugar - Alejandro Chacón Obando
Tercer Lugar - Mauricio Espinoza Finizio (Costa Rica)

CATEGORIA CUADRACICLOS "B"

Primer Lugar - Mariano Espinoza Finizio (Costa Rica)
Segundo Lugar - Humberto José Incer Narváez
Tercer Lugar - Eddy Hidalgo Quezada (Costa Rica)